白井健三のゆか&跳馬予選順位と安里&宮地の新技は?2017世界体操

白井健三

白井健三選手、銅メダル獲得!

2017世界体操選手権、カナダモントリオール・オリンピックスタジアムで行われた大会は、白井健三選手が、日本にメダルをもたらしました

内村航平選手の怪我で暗いムードが流れた男子体操。

ですが、内村選手の怪我の具合も完治まで2~3週間程とそれほど深刻な状況ではないようで安心しました。

そして、白井健三選手の銅メダル獲得と明るいムードに変わってきました。

そんな白井選手。

次なる目標は、種目別でのメダル獲得。

白井選手の種目別の結果はどうなっているのでしょうか。

見ていきましょう。

 


Sponsored Link

 

白井健三選手の種目別(ゆか、跳馬)予選の点数と順位、動画

白井健三選手のゆかの得点は15.766、第1位で予選通過しています。

跳馬は14.949、第2位で予選を通過。

どちらも、メダル獲得の可能性があります。

 

白井健三選手の予選での演技の様子はこちら。

日本からの応援の声が、会場に響いているのが印象的です。

遠く離れたカナダでの試合というより、日本で開催だったかなと思うくらい、日本語の応援の声が響いています。

たくさんの方が日本からも応援に駆け付けているのでしょうね。

白井健三

出典:スポニチ

白井健三選手と安里圭亮選手、宮地秀亨選手の順位と点数

白井健三選手がゆかと跳馬で予選通過していますが、日本からは、安里圭亮選手と宮地秀亨選手も跳馬と鉄棒で予選通過しています。

F.I.G.の成績を見ていきましょう。

種目別・ゆか

第1位 白井健三/ 日本 15.766
第2位 ウィトゥンバーグ・ダウヌル WHITTENBURG Donnell アメリカ 15.033
第3位 モルダーウアー・ユル MOLDAUER Yul アメリカ 14.700
第4位 ドルゴピア・アダム DOLGOPYAT Artem イスラエル 14.666
第5位 キム・ハンソル KIM Hansol 韓国 14.666
第6位 マンリケ・ラルデュエト LARDUET Manrique キューバ 14.466
第7位 ブォムスタッド・アラム VERHOFSTAD Bram オランダ 14.433
第8位 カリミ・ミラド KARIMI Milad カザフスタン 14.325

 

種目別・跳馬

第1位  ヤン・ハクソン YANG Hakseon 韓国 15.283
第2位  白井健三/日本14.949
第3位  ドラギュラス・マリアン DRAGULESCU Marian ルーマニア 14.866
第4位  安里圭亮/日本 14.716
第5位  リメッシュ・ザッカリ HRIMECHE Zachari フランス 14.699
第6位  ラビリコフ・イゴール RADIVILOV Igor ウクライナ 14.670
第7位  キム・ハンソル KIM Hansol 韓国 14.649
第8位  ベガロポス・ホルヘ VEGA LOPEZ Jorge グアテマラ 14.616

 

種目別・鉄棒

第1位  ゾンダーランド・エプカ ZONDERLAND Epke オランダ 14.433
第2位  ブラガー・パブロ BRAEGGER Pablo スイス 14.433
第3位  SRBIC Tin クロアチア 14.366
第4位  ヘギ・オリバー HEGI Oliver スイス 14.333
第5位  ヴゥリーヴゥス ディビッド BELYAVSKIY David ロシア 14.208
第6位  ドル・ルーバ DEURLOO Bart オランダ 14.033
第7位  レル・ランディ LERU Randy キューバ 14.000
第8位  宮地秀亨 MIYACHI Hidetaka 日本 13.966

出典:F.I.G.より抜粋

 

安里圭亮選手は第4位。

メダルの可能性も十分あります。

安里選手は、三重県相好体操クラブに所属する体操のお兄さんのような、体操コーチです。

午前中は選手として体操の練習をし、午後は相好体操クラブで子どもたちに体操を教えているそうです。

そんな相好体操クラブの子供たちも、

「安里先生、頑張って!」

ときっと、応援していることと思います。

子どもたちの為にも、全力を尽くしてほしいと思います。


Sponsored Link

 

宮地秀亨選手のI難度の新技『ヒデタカ』命名なるか?

 

宮地秀亨選手も、8位通過ではありますが、少しでも上を目指してほしい。

そしてなんといっても、宮地選手は、I難度の『心身コバチ2回ひねり』を決勝で決めると、『ヒデタカ』として新技として命名されることになります。

自分の名前が体操技に命名されるのはどんな気持ちなのでしょう。

これからの選手たちが、『ヒデタカ』という技を練習したりするようになるってことですよね。

名誉なことですね。

決勝で決めると命名されます。

順位も気になりますが、この技を国際試合で決めることが出来るかも楽しみです。

 

男子女子種目別決勝の競技時間と放送時間

 

男子種目別・ゆかとあん馬の決勝は、

10月8日(日)日本時間 早朝2:00~5:00に行われ、テレビ朝日での放送は午前10:00~11:50。

同じ時間に、女子の跳馬と段違い平行棒の決勝もあります。

日本女子は、跳馬で宮川紗枝選手が予選通過しています。

 

男子種目別・跳馬、平行棒、鉄棒の決勝は、

10月9日(月)日本時間 早朝2:00~5:00競技、テレビ朝日での放送は午前9:55~11:45。

同じ時間に女子の平均台・ゆかの決勝も行われます。

日本女子は、平均台で寺本明日香選手が、ゆかで村上茉愛選手がそれぞれ予選通過しています。

 

日本男子選手も女子選手も、怪我なく最後まで練習の成果を発揮してほしいと思います。

 

 

最後までお読みいただきまして、誠にありがとうございました。

 

白井健三のメダル獲得とオレグ・ベルニャエフの成績は?2017体操速報

内村航平けがとの戦い&白井健三の予選成績とメダルは?2017世界体操

安里圭亮は体操のお兄さん!午前は選手、午後はコーチの相好体操クラブ

Sponsored Link