フィギュアスケートのグランプリシリーズ2017。シニアは今週末、第6戦アメリカ大会でグランプリシリーズ最後の大会となります。
男子シングルの残る枠は4枠、女子シングルは残り1枠。この枠にどの選手が入ってくるのか、目が離せません。
そんな中、シニアグランプリシリーズより一足早い2017年8月から始まったジュニアグランプリシリーズ。男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス共に、ファイナル進出者が決定しています。
このページでは、ジュニアグランプリファイナルへ出場するペアの出場選手を見ていきましょう。そして、ショートプログラム、フリースケーティングの滑走順と時間、結果を速報でお伝えしていきます。随時更新していきます。
2017年12月6日追記:ショート滑走順更新しました。
2017年12月7日追記:ショート結果速報更新。
2017年12月8日追記:ショート滑走順更新しました。
2017年12月8日追記:フリー結果速報更新。
Sponsored Link
Contents
- 1 出場選手/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
- 2 SPショート滑走順と時間/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
- 3 速報!SPショート結果/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
- 3.0.1 第1位 Apollinariia PANFILOVA アポラリナリア・パンフィロバ/ Dmitry RYLOV ドミトリー・リロフ ロシア 60.81
- 3.0.2 第2位 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA エカテリーナアレクサンドロススカヤ/ Harley WINDSOR ハーレー・ウィンザー オーストリア 60.26
- 3.0.3 第3位 Daria PAVLIUCHENKO ダリア・パブリユチェンコ/ Denis KHODYKIN デニス・コディキン ロシア 59.51
- 3.0.4 第4位 Yumeng GAO ユウメン・ガオ/ Zhong XIE ジャンジ・エイ 中国 59.47
- 3.0.5 第5位 Anastasia POLUIANOVA アナスタシア・ポリウアノワ/ Dmitry SOPOT ドミトリーソポット ロシア 57.28
- 3.0.6 第6位 Aleksandra BOIKOVA アレクサンドラ・ボイコワ/ Dmitrii KOZLOVSKII ドミトリー・コズロフスキー ロシア 55.92
- 4 FSフリー滑走順と時間/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
- 5 速報!FSフリー結果/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
出場選手/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
①ラトビア大会 | ②ベラル|シ大会 | ③クロアチア大会 | ④ポ|ランド大会 | |||||
ジュニアグランプリファイナル確定 | 1 | Daria PAVLIUCHENKO ダリア・パブリユチェンコ/ Denis KHODYKIN デニス・コディキン | ロシア | 15 | 13 | 28 | ||
2 | Apollinariia PANFILOVA アポラリナリア・パンフィロバ/ Dmitry RYLOV ドミトリー・リロフ | ロシア | 15 | 11 | 26 | |||
3 | Ekaterina ALEXANDROVSKAYA エカテリーナアレクサンドロススカヤ/ Harley WINDSOR ハーレー・ウィンザー | オーストリア | 9 | 15 | 24 | |||
4 | Anastasia POLUIANOVA アナスタシア・ポリウアノワ/ Dmitry SOPOT ドミトリーソポット | ロシア | 13 | 11 | 24 | |||
5 | Aleksandra BOIKOVA アレクサンドラ・ボイコワ/ Dmitrii KOZLOVSKII ドミトリー・コズロフスキー | ロシア | 13 | 11 | 24 | |||
6 | Yumeng GAO ユウメン・ガオ/ Zhong XIE ジャンジ・エイ | 中国 | 13 | 9 | 22 | |||
補欠 | 7 | Polina KOSTIUKOVICH ポリナ・コスティコビッチ/ Dmitrii IALIN ドミトリー・イアリン | ロシア | 15 | 5 | 20 | ||
8 | Evelyn WALSH エブリンウォルシュ/ Trennt MICHAUD トレンティ・ミショー | カナダ | 11 | 9 | 20 | |||
9 | Laiken LOCKLEY ライケン・ロックリー/ Keenan PROCHNOW キーン・プローチー | アメリカ | 7 | 7 | 14 |
第1位のダリア・パブリユチェンコ Daria PAVLIUCHENKO / デニス・コディキン Denis KHODYKINは、18歳と15歳のペア。
ダリア・パブリユチェンコは、2002年12月31日生まれ、身長147cm。
デニス・コディキンは、1999年7月6日生まれ、身長182cm。
ジャンプやリフト、ツイストリフト、スロウジャンプやデススパイラルなど、ペア独特の技が見ごたえがありますね。
どんな演技をしてくれるのか、とても楽しみです。
SPショート滑走順と時間/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
演技時間は、12月7日(木)14:10~15:04です。
14:10~ 第1グループウォームアップ
14:17~ 1. Yumeng GAO ユウメン・ガオ/ Zhong XIE ジャンジ・エイ 中国
14:24~ 2. Aleksandra BOIKOVA アレクサンドラ・ボイコワ/ Dmitrii KOZLOVSKII ドミトリー・コズロフスキー ロシア
14:30~ 3. Anastasia POLUIANOVA アナスタシア・ポリウアノワ/ Dmitry SOPOT ドミトリーソポット ロシア
14:37~ 第2グループウォームアップ
14:44~ 4. Ekaterina ALEXANDROVSKAYA エカテリーナアレクサンドロススカヤ/ Harley WINDSOR ハーレー・ウィンザー オーストリア
14:51~ 5. Apollinariia PANFILOVA アポラリナリア・パンフィロバ/ Dmitry RYLOV ドミトリー・リロフ ロシア
14:57~ 6. Daria PAVLIUCHENKO ダリア・パブリユチェンコ/ Denis KHODYKIN デニス・コディキン ロシア
速報!SPショート結果/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
全ペアの演技終了しました。
第1位 Apollinariia PANFILOVA アポラリナリア・パンフィロバ/ Dmitry RYLOV ドミトリー・リロフ ロシア 60.81
第2位 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA エカテリーナアレクサンドロススカヤ/ Harley WINDSOR ハーレー・ウィンザー オーストリア 60.26
第3位 Daria PAVLIUCHENKO ダリア・パブリユチェンコ/ Denis KHODYKIN デニス・コディキン ロシア 59.51
第4位 Yumeng GAO ユウメン・ガオ/ Zhong XIE ジャンジ・エイ 中国 59.47
第5位 Anastasia POLUIANOVA アナスタシア・ポリウアノワ/ Dmitry SOPOT ドミトリーソポット ロシア 57.28
第6位 Aleksandra BOIKOVA アレクサンドラ・ボイコワ/ Dmitrii KOZLOVSKII ドミトリー・コズロフスキー ロシア 55.92
Sponsored Link
FSフリー滑走順と時間/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
演技時間は、12月8日(金)16:00~17:02です。
16:00 第1グループウォームアップ
16:07 1. Aleksandra BOIKOVA アレクサンドラ・ボイコワ/ Dmitrii KOZLOVSKII ドミトリー・コズロフスキー ロシア 55.92
16:15 2. Anastasia POLUIANOVA アナスタシア・ポリウアノワ/ Dmitry SOPOT ドミトリーソポット ロシア 57.28
16:23 3. Yumeng GAO ユウメン・ガオ/ Zhong XIE ジャンジ・エイ 中国 59.47
16:31 第2グループウォームアップ
16:38 4. Daria PAVLIUCHENKO ダリア・パブリユチェンコ/ Denis KHODYKIN デニス・コディキン ロシア 59.51
16:46 5. Ekaterina ALEXANDROVSKAYA エカテリーナアレクサンドロススカヤ/ Harley WINDSOR ハーレー・ウィンザー オーストリア
16:54 6. Apollinariia PANFILOVA アポラリナリア・パンフィロバ/ Dmitry RYLOV ドミトリー・リロフ ロシア 60.81
速報!FSフリー結果/ジュニアグランプリファイナル2017ペア
ジュニアグランプリファイナル・ペアのフリーの結果が出ました。
第1位 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA エカテリーナアレクサンドロススカヤ/ Harley WINDSOR ハーレー・ウィンザー オーストリア 173.85
第2位 Apollinariia PANFILOVA アポラリナリア・パンフィロバ/ Dmitry RYLOV ドミトリー・リロフ ロシア 173.01
第3位Daria PAVLIUCHENKO ダリア・パブリユチェンコ/ Denis KHODYKIN デニス・コディキン ロシア 172.94
第4位 Yumeng GAO ユウメン・ガオ/ Zhong XIE ジャンジ・エイ 中国 165.03
第5位 Aleksandra BOIKOVA アレクサンドラ・ボイコワ/ Dmitrii KOZLOVSKII ドミトリー・コズロフスキー ロシア 160.80
第6位 Anastasia POLUIANOVA アナスタシア・ポリウアノワ/ Dmitry SOPOT ドミトリーソポット ロシア 160.47
最後までお読みいただきまして、誠にありがとうございました。
コメントありがとうございます。